今日のルートは、いつもの八丁谷をスタートし西野越下でオオキツネノカミソリを観賞し、金泉寺から西岳、笹ヶ岳をへて中山越からウナギテ沢を降りスタート地点に戻るキツネさんを存分に観賞する周回コースだ。
8:33 いつもの駐車場を出発
8:53 八丁谷登山口
9:22 カミさんが先頭で、おいおいそのスピードで大丈夫か?数人の登山者を追い越して水汲み場上
上り詰めるにつれて咲いてる咲いてる!先週とはぜんぜん違うばい!
まだまだ本番はこれからでっせ!
9:45 西野越下のオオキツネさん達
すごかでしょう!?
キツネさんに比べたらショボイ おじんとおばん
10:00~11:00 おなかがすいたので超早目の昼食 蚊はいないけど今日はアブが多かった
金泉寺の今日の気温 22度ちょい 超涼しかった 汗で濡れた服では寒いぐらい
11:15 西岳山頂 金泉寺から少し登った所で、先月 経ヶ岳から同行した女性の方と偶然再会しました
11:30 西岳分岐付近にもキツネさんの群落が!先週はほとんど無かったよ!
このあたりもなかなかのものですよ
11:39 笹を掻き分けながら笹ヶ岳へ
笹につかまりながら足を踏み外さないように登ろう
11:39 笹ヶ岳山頂 あらら雨が降ってきたよ
黒木方面を望む
12:17~12:21 中山越 休んでおられたご夫婦にシャッターを押してもらいました ここからウナギテ沢へ
沢沿いにもキツネさんがひっそりと咲いていました
13:00 何度沢を渡ったかわからない?
13:30 八丁谷登山口へ戻ってきた
もうすぐ駐車場という所でトラブル発生!ホケットに入れておいた車のキーが無い!さてはあの時か!?5分ほど戻った所で無事回収ホッ!その途中で見かけた美しい蝶
14:00 駐車場に到着
今回はオオキツネノカミソリを充分楽しむ事ができた。まんぞく満足。来週に迫った3ガクッタイ定例登山にどれだけ残っているか?大丈夫まだまだ楽しめそうです
歩行距離 8キロ 行動時間 5時間27分 歩行時間 4時間23分