以前から何度も計画されたが天候に恵まれず中止を余儀なくされたとのこと。今日は3度目の正直になるのか?
ルートは3ガクッタイの地元、篠栗町の真ん中を東西に走る国道201号線のほぼ北側半分、飯塚市、若宮市、久山町との境界線に沿って畝原山~鉾立山~菅嶽(若宮市)~猫峠~三ッ頭山~横峠~飯盛山をめぐる展望の無いマニアックなルートで、よほどの物好きじゃないとやらないだろうな。予備知識の欠片すら無い私にとってはまったくのミステリー登山だ。
メンバーは隊長、副隊長、y師匠、てるさん、イチブンの物好き5名
9:08 ゴール地点の弘照院駐車場に1台デポ、出発点の郷ノ原に移動し、聖徳寺前で真剣にルート確認をしている。つもり
9:14 十一峰寺横から取り付く 篠栗には神社仏閣霊場がいたる所あるようです
9:22 最初の尾根まで登山道など無く、思い思いに急坂を登って行くので必然的に競争になる 当然私はY師匠のあとに続く 必死に登る体長(隊長)とてるさん
9:35 尾根に登り上がり右(南)へ進んで最初の名も無きピーク
9:55 来た道を戻り、隊長を先頭に道無き道を進む
10:23 地図とコンパスを使い現在地を確認しながら間違った方向に進もうとする隊長(今日の転倒回数4回)
11:23 畝原山に到着 とにかく寒い 気温は氷点下だろう
11:37 他のグループに追いつく y師匠によるとこの山域で人に会うのはめずらしいとの事
11:46 鉾立山山頂 危うく通り過ぎるところだった 他のグループの方たちもいらっしゃいます
12:06~12:24 林道に出て陽だまりの中で昼食
あまりの寒さにそこそこで出発
12:40 境界線からは外れて若宮市に入り菅嶽へ向かう途中の藪漕ぎ
12:45 本日の最高地点 菅嶽山頂
13:21 菅嶽から引き返し林道を通って猫峠 集団で歩いていたはずなのに隊長がなかなか来ない!途中の分岐を左に行ったそうだ。はぁ?
13:42 三ッ頭山に向かう境界尾根 急なうえに間伐材が多く歩きにくい
14:19 三ッ頭山山頂
14:48 横峠 y師匠自作の道標と横からのぞく不気味な物体
15:15 広大な九大演習林を抜けて展望台のある樹芸の森
展望台からこのコース唯一の眺望
15:30 展望台からショートカットで直滑降して県道に出合う
15:34 県道を150mほど歩いて飯盛山登山口
15:48 本日最後のピーク 飯盛山山頂
16:15 標高差300mの降りが長い事 車をデポしたゴールの弘照院に無事到着した
今回の縦走は地図とコンパスが頼りの非常に分かりにくい難易度が高いものだった。一人で同じコースを行けといわれても自信がない・・・というよりも一人では行きたくない。
この後、3ガクッタイの忘年会が行われ美味いビール、酒、焼酎を腹いっぱい飲んで大満足(本当はこれが一番の目的)の一日でした。
歩行距離 17キロ 累積標高 1300m 行動時間 7時間10分