5月27日(日) 今年のミヤマキリシマの開花は少し早いようだ。天山もそうだったし、雲仙の開花も早かった。どちらも例年同時期に行ったらピークを過ぎていた(T_T)
当然、九重連山も例年より開花が早いだろう。当初、6月1日の登山を予定していたが、天気が回復した今日!急遽前倒しで九重連山を訪れる事にした。
平治岳はやっぱり満開だった!天気もいいし前倒しして大正解(^^♪
北大船山は咲いてるのもあるけど、まだ早い
立中山は終盤
ルートは、長者原~雨ケ池越~坊ガツル~大戸越~平治岳~北大船山~段原~大船山~段原~立中山~鉾立峠~法華院温泉山荘~北千里ケ浜~諏蛾守越~鉱山道路~長者原のちょっと距離は長くハードだが、ミヤマキリシマを思いっきり楽しむコース
5:12 何時もの様に平治号に挨拶して出発
5:14 タデ原湿原 三俣山もスッキリ見えて期待できそう
5:50 雨ケ池越 今日の主役の平治岳が見えてきた
6:08 吉部分岐
6:11 南峰登山口に白い石が
6:15 坊ガツルから見る三俣山はカッコいい
6:17 先ずは平治岳から
6:46 大戸越 渋滞を予想していたが、誰とも出会わずサクサク登って来た
山頂まで黙ってミヤマキリシマを楽しもう
いつものミヤマキリシマのトンネル
7:10 平治岳山頂 思ったより人が少ない 皆一週間後を予定してたのかな?
ほぼ満開!
7:46 大戸越 予想に反して人はまばら さあ!次は北大船だ!
オオヤマレンゲの蕾はまだ堅い
イワカガミも満開
北大船山のミヤマキリシマは一週間後かな?
いつものポイントから大船山
中には満開の株も
綺麗に咲いてるのも
8:24 北大船山
8:27 段原 取あえず大船山へ
山頂に人が見える
8:42 大船山山頂 先ほど見えてた人が下山したので貸し切り(^^♪
立中山の山頂がピンクに染まってる 行かねばなるまい
御池は緑一色
9:04 段原まで降って来た
9:21 立中山分岐
そうそうこの先の分岐がわかり難いんだよね 今日もミヤマキリシマでわかり難かった 周辺の踏み跡をしっかり見よう
赤いテープに立中山と書いてある
溝の様な?登山道の様な?このルートはこんな感じの所が多い
9:51 藪を抜けたら立中山
なかなかいいね
満開!ちょっと過ぎ
日ざしが強くて暑すぎ(>_<)
10:22 鉾立峠
10:38 法華院温泉山荘
ゴマドウ岩
振り返れば坊ガツルと平治岳
北千里ケ浜
ピラミッドの手前が最後の登り
ひょっこり久住山
11:16 諏蛾守越 工事中だけど休めます
団体さんどこへ行く
三俣山もピンクに染まってる
11:28 鉱山道路出合い
ゴールの長者原
11:34 長者原分岐 星生山もピンクです
11:44 後は車道を歩くだけ
12:03 長者原に到着 平治号ただいまー(^^♪
今週中、早ければ明日にも入梅する予報で天気が心配だった。当初6月1日の登山予定を一週間前倒しして、天気にも恵まれて大正解!
平治岳は今がピーク!今まで見た中では最高だったかも!北大船山は今週末が見頃かな?立中山は終盤で今週末は散ってるかも? いずれにしても素晴らしいミヤマキリシマで体重を3kg減らした甲斐があったと思う(^^♪
歩行距離 19.5km 累積標高 2000m 行動時間 6時間51分