4月9日(月) ホームマウンテン黒髪山系を代表する二つの周回コースを一つにまとめて8の字とした。このルート設定の条件は、交差してもよいが同じ道は通らない!と、言うことのみ。
昨年トレーニングとして2度歩いたが、一筋縄ではいかないハードなコース!昨年出した4時間18分のベストタイム更新を一応狙うけど・・・?
昨日だったら気分爽快だったろうけど今日は・・・(T_T)
ルートは、竜門ダム駐車場~二俣~鬼ノ岩屋~後ノ平~黒髪山天童岩~白山神社~交差点~前黒髪~英山~有田ダム駐車場~白川キャンプ場~交差点~西光密寺~見返り峠~青螺御前~青螺山~青牧峠~牧Ⅱ峰~牧ノ山~かじか橋登山口~竜門ダム駐車場の8の字周回
8時ジャスト 竜門ダム駐車場を出発 平日と言う事もあり私の車だけ
8:03 一昨日の雨で水量増えたかな・と期待してたけど・・・
8:09 二俣 いつもの様に右を取る
8:20 鬼ノ岩屋を通過 気温はそうでもないけど湿度が高い
8:24 後ノ平を通過 尾根に出て風は感じるけど湿気が体にまとわりつく
8:33 蛇焼山を通過
ミツバツツジも咲き始めて今日の楽しみが増えたね
下方に見える有田ダムを通過するのは1時間後ぐらいかな?
8:38~8:41 38分で黒髪山天童岩 誰もいません
曇ってます・・・(T_T) 昨日は天気良かったから遠くまで見えたろうね
滑らない様に注意
8:46 交差点を通過 前黒髪~英山~有田ダムからの周回1時間30分が目標
8:52 登山道にミツバツツジ
8:55 露岩の岩尾根 を登る
8:57 振り返れば黒髪山 後半登る青螺山~牧Ⅱ峰~牧ノ山が見える
8:58 58分で前黒髪 山頂標識が新しくなってる
9:06 英山を通過
9:07 有田ダム下降点を通過
9:10 岩壁を降る
ここにもミツバツツジが咲いてるね
9:17 登山道をミツバツツジが包んでます
9:24 岩尾根分岐 右を取って有田ダムへ
9:29 展望尾根を通過
後黒髪の左後方に牧ノ山 まだまだ遠いね
ピンクと白のの競演
9:32~9:36 有田ダム駐車場 これから登る登山者が準備中
いつ見ても有田ダムは美しい
ひょうたん島?にも花が咲く
神秘的かも
9:47 白川キャンプ場 八重桜が綺麗です
きれか~
9:53 白川登山口
右岸に渡渉
10:15 交差点 前黒髪~英山~有田ダム駐車場~白川キャンプ場を1時間29分で周回
10:16 西光密寺を通過
10:27 見返り峠 ここからがこのコースの正念場
三岩の見える鎖尾根 右側に牧Ⅱ峰と牧ノ山 近づいてきたね
10:46 青螺御前を通過
11:02~11:12 3時間02分で青螺山に到達
手前のもっこりが天童岩 後方に前黒髪~英山
表情以上にバテバテです 見返り峠から35分 調子がいい時は30分かからない
11:13 骨折坂 以前ここでスリップダウン・・・左手の平を骨折したが、牧ノ山まで歩き通した
11:25 巻道出合い
11:27 青牧峠を通過
11:29 竜門ダム下降点 当然尾根を直進
132:10 牧Ⅱ峰を通過 ここまで来ればサインはV
11:57~12:00 3時間57分で展望無しの牧ノ山に到達
12:10 展望岩分岐
12:23 かじか橋登山口まで降って来た 後は車道を歩くだけ
12:29 前回より11分遅れの4時間29分で竜門ダム駐車場に到着
もうバテバテ(T_T) 昨年に比べて登坂力が弱っているのを確認した。もう少し脚力を鍛えなおさねば!
歩行距離 14km 累積標高 1800m 行動時間 4時間29分 歩行時間 4時間09分