激走!くじゅう17サミッツ! 8時間18分!
57歳となった今回、9時間突破は勿論、あわよくば8時間突破を目指す。前回は色々制限を付けたが今回は自分の足で歩くこと以外はオールフリーとする。
最終9峰目の星生山から1峰目三俣山と2峰目大船山、3峰目北大船山を見る 実に感慨深い・・・
ルートは、牧ノ戸峠~大曲登山口~スガモリ越~三俣山西峰~本峰~南峰~坊がつる~段原~大船山~北大船山~段原~立中山分岐~立中山~鉾立峠~白口岳~稲星越~稲星山~白口谷分岐~中岳~天狗ケ城~久住山~星生分れ~星生山~星生分れ~牧ノ戸峠 今回は前回のほぼ逆回りに周回する 現在はこのルートが主流になってるようです
前回のルートは極力同じ道を通らない!としたが今回は自由 このルートを参考にして17サミッツにチャレンジしてる人が結構いるみたいですね(*^▽^*) このルートをネット上に公開したのは私が最初だと思う
6:00 大曲登山口へ向けて車道を歩きだす
6:18 大曲登山口 ウォーミングアップも済んだことだし張り切って行こう!でも、何か違和感が・・・
6:20 大曲 駐車スペースには2台だけ
6:46 スガモリ越
ここから三俣山へ向けて本格的な登山が始まる
7:02 三俣山西峰にちょっと寄り道 左から中岳~天狗ケ城~久住山~右端に星生山
7:13 Ⅳ峰を右に見ながら
7:15~7:18 第1峰 三俣山本峰 ここまで1時間15分
南峰の向こうに次峰の大船山と北大船山
7:24~7:30 通り道の三俣山南峰
7:33 眼下に野焼きで真っ黒な坊がつると法華院温泉山荘
7:58 南峰登山口 滑り台のような直滑降を28分で降り切る
8:01~8:11 坊がつる トイレやらなんやらで一休み
坊がつるから見る三俣山っていいよね
8:12 大船山登山口 平治岳もここから登ります
8:59 段原 まずは大船山から
9:13~9:18 第2峰 大船山 ここまで3時間13分 理想は3時間!
ここから見える景色は雄大です
次峰の北大船山 後方には平治岳
9:30~9:34 第3峰 北大船山 ここまで3時間30分
ここから見える景色も雄大です これから登る白口岳、稲星山、中岳、天狗ケ城、星生山が見えます
9:36 段原 立中山分岐まで一気に降ります
9:48 立中山分岐 ルートに不安のある鉢ノ窪経由はやめて藪漕ぎ覚悟でここから立中山へ
10:14~10:19 通り道の立中山 ここまで4時間以内で来れれば理想的なんだけど・・・
10:25 鉾立峠 立中山で休憩したので一気に白口岳を目指す ところが・・・
10:58~11:05 ズルズル滑る黒土になかなか足が上がらない もがきながら登っていると、17サミッツを目指すお二人と遭遇 後で思い出したけど、牧ノ戸峠で私の向かい側に駐車してた人達でした 17サミッツ無事達成されたかな?
11:13~11:21 第4峰 白口岳 ここまで5時間13分 8時間を突破するためには5時間で来る事が必要 ちょっと遅れてしまった 逆回りの場合は3時間以内が目安となる
大船山の眺め最高です
11:29 稲星越 直進して稲星山へ
11:39~11:42 第5峰 稲星山 ここまで5時間39分
次峰の中岳 強風吹きまくりです
11:47~11:50 白口谷分岐 中岳の急登に備え暫く休憩
12:04~12:06 第6峰 中岳 ここまで6時間04分
次峰の天狗ケ城
12:15~12:16 第7峰 天狗ケ城 ここまで6時間15分
次峰の久住山
12:18 御池を見下ろす 畔に団体さんがいるみたい
12:25 中岳分岐 久住山まであと一息
12:35~12:38 第8峰 久住山 ここまで6時間35分 一般登山者と同じスピードでしか登れない
次峰の星生山
12:51 避難小屋 当初の計画ではここから星生山に登る予定だったが、登りが長くなるので西千里浜で足を休め、星生分れから急登を往復することにした 時間的にも早いかも?
13:03 星生分れ かなり足にきてるけど、もう一頑張り
13:18~13:25 第9峰 星生山 ここまで7時間18分
ここまで歩いて来た”くじゅう17サミッツ”の山々 左から三俣山~(平治岳)~北大船山~大船山
奥の方にちょっぴり白口岳~中岳~天狗ケ城と久住山の間に稲星山
13:33 星生分れまで降って来た 画像には写ってないが右の前方にに団体が見える
14:18 牧ノ戸峠 途中渋滞でタイムロスはあったものの、17サミッツを無事達成したことが何より
残念ながら8時間突破は成らなかった。理由は分かっている。体力やルートの問題ではなく、明らかに或る装備の選択ミス。大曲登山口辺りで気づいたけど時既に遅し・・・それが無ければ、あるいは・・・言い訳にしかならないのでこれ以上は止めておこう。
次回のチャレンジは何時になるか分からないけど、3年後には還暦を迎える。その時こそTeam ”YH2-1spirits" (Y師匠、浜口兄弟、イチブン)のメンバーとしての誇りと名誉にかけて8時間突破は勿論、それ以上を目指してチャレンジしたい。
タイトルに”激走!”と入れてますが実際には全く走っていません。走りたくても走れませんでした・・・((+_+))
歩行距離 23km 累積標高 2200m 行動時間 8時間18分 歩行時間 7時間09分
今回飲んだ飲料水は気象条件にもよるが、日頃の小飲料トレーニングが功を奏して、水600ccとアクエリアス400cc。これなら持って行く飲料水(今回全部で2.5L)を半分に減らして不足分は坊がつるで補給できる。そうすればザックの重量(今回6kg)を1kg以上減らし出発することができる。1kg減はおっきいよね。