黒髪山系修行 黒髪山~青螺山~牧ノ山~かじか橋登山口往復
そのコースとは”竜門ダム駐車場~かじか橋牧ノ山登山口往復” 個人的には ”黒髪山系完全往復縦走” = ”有田ダム駐車場~トラピスチヌ修道院往復” を二度達成しているが、ある意味それよりも厳しいものがある。
黒髪山系完全往復縦走では、休める所もあれば気を抜ける所もある。しかし今回のコースには気を抜ける所は一切ない!
一番の難所となるのが復路の ”かじか橋登山口~牧ノ山の標高差450m” の急登! ここを登り切れば青牧峠から青螺山、見返り峠から黒髪山の登りはさして問題ないと思われる。
カラスも登山してます? まさか~^^;
ルートは、竜門ダム駐車場~二俣~鬼ノ岩屋~後ノ平~黒髪山~見返り峠~青螺山~青牧峠~牧Ⅱ峰~牧ノ山~かじか橋登山口往復!車道を歩かないだけで、ほぼ2周回するのと同等だが、目標タイムは6時間!
出発前ウォーミングアップでかじか橋登山口まで桜を見ながら往復してきた。
登山口横の水汲み場周辺は桜の花びらの絨毯
ミツバツツジも咲き始めたようだ
8:00 竜門ダム駐車場を出発 午後2時までに帰ってくるぞ!
8:10 二俣 朝露で苔むした岩が滑りやすい。注意しながら登ろう
8:23 鬼ノ岩屋を通過 気温はそれほどでもないが湿った空気がまとわりつく
8:27 後ノ平を通過
8:43~8:48 黒髪山 ここまで抑え気味に43分 何時もはそのまま通過するのだが、水分補給や栄養補給に注意しよう
有田ダムも美しい 時には景色でも楽しもう
正面に青螺山 左に三角の牧Ⅱ峰と牧ノ山
9:01 見返り峠を通過
9:04 ミツバツツジが綺麗だね 癒される~
9:18 青螺御前を通過
9:32~9:36 青螺山 ここまで1時間32分 水分補給と栄養補給を忘れずに
もう一度必ず黒髪山の山頂に立つぞ!
9:52 青牧峠を通過
10:08 牧Ⅱ峰 ここまで2時間08分 あれっ?山頂標識が無くなってる
10:16 牧ノ山 ここまで2時間16分 1時間30分後には必ず帰って来るからな!
10:42~10:50 かじか橋登山口 ここまで2時間42分 竜門ダム駐車場まで車道を僅か・・・ここで登るか・・・やめるかの精神力が試される・・・が!暫く休んで標高差450mを登り返すぞ!
おっ!キャンピングカーが水汲んでる
沢の水で顔を洗えば気持ちいいこと
11:12 展望岩分岐 ひたすら登れば必ず山頂に着く!
11:35~11:41 再び牧ノ山 ここまで3時間35分 本日の最難関クリアーに感無量
11:50 再び牧Ⅱ峰 ちょびっと景色が見えます
12:01 青牧峠を通過
12:25~12:27 再び青螺山 ここまで4時間25分 水分と行動食をささっと補給
待ってろ!天童岩すぐ行くぞ!
12:37 再び青螺御前
12:47 鎖場の辺りに椿とミツバツツジがコラボレーション
12:29 ミツバツツジも満開・・・かな?
12:51 再び見返り峠を通過
13:11 再び天童岩
13:12~13:15 再び黒髪山 ここまで5時間12分
歩いた来た山々を振り返る 後は降るだけ 時間的には余裕
13:27 再び後ノ平を通過
13:29 登山道の真ん中にギンリョウソウが芽吹いている
13:39 再び二俣を通過
13:48 竜門ダム駐車場に到着 ここまで5時間48分
”最強の低山” その称号に相応しい厳しいルート。僅か500m~600m余りの低山でありながら、歩行距離往復で16kmに対して累積標高はなんと!2200mにも及ぶ!
今回の修行は3月中に実行する予定だったが、天気、仕事、休みの条件が合わずに延期していた或る計画の予行練習と言ったところか。或る計画は一度達成しているのだが今回はタイムにこだわりたい!歩行距離は5kmほど伸びるが累積標高はほぼ同等。標高は黒髪山系より1000m以上高いところ。条件が揃えば来週初めに実行したい。 結果は⇩