山ガールズ!! 山トレ同行記 二丈岳~女岳~浮嶽~十坊山縦走
二丈岳山頂は大岩ゴロゴロ展望バツグン
ルートは、加茂ゆらりんこ橋駐車場~加茂神社~二丈岳登山口~広場西登山口~二丈岳~広場~林道~広場~二丈岳登山口~真名子木の香ランド~女岳登山口~女岳~荒谷峠~浮嶽~白木峠~十坊山~中村登山口~まむし温泉のかなりハードな長距離縦走
8:40 まむし温泉に車を一台デポ、加茂ゆらりんこ橋駐車場に移動し準備を進める
8:56 さあ!出発だ!張り切って行こう!
ゆらりんこ橋を渡る 思ったより揺れないね
9:08 所々にベンチのある沢沿い登山道を登る 涼やかな風が吹き抜け心地よい
9:17 次々に滝が現れる
9:20~9:25 おお~!今までで大きな滝だ!後で調べたら”明神の滝”だった
上から見ると更に迫力
9:31 加茂神社 ここから暫し林道歩きだね
9:42 二丈岳登山口
9:47 雰囲気のいい尾根道
10:00~10:10 急に明るくなって広場に飛び出した 木陰で小休止しましょ
登山口 ここから山頂まではあと少し
10:19 前方が明るくなって最後の急登
10:20~10:41 二丈岳山頂
先ずは展望を楽しもう
途中で追い越した団体さんも登ってきた
これから縦走する女岳~浮嶽~十坊山
10:43 山頂の東側にある深江方面との分岐を降ってみたが行き止まりで引き返す
10:56 登って来た道を降り広場に出る 林道を歩いてみようと言うことになったが何となく雰囲気がおかしい・・・5~6分ほど歩いたところで引き返すことにしたが、後で調べたらつながっていた
11:22 広場まで戻って登山口まで降って来た
11:24~11:40 真名子 ここで休憩&ルートの確認
なんとなく分かり難い・・・かな?
11:48 女岳登山口 あった~!って感じ
12:01 車道に飛び出して
再び女岳登山口
12:25~12:50 女岳山頂 ここで昼食とした
まだまだ余裕で御座います
13:00 荒谷峠
道標に従って林道を歩く
13:03 えっ!ここ!?って感じの浮嶽登山口
13:28 なかなかの急登
13:37 こんな大岩があった時はお決まりだね^_^;
13:39 頭を下げて鳥居を潜る
13:46 傾斜が緩やかになって山頂が近づく
13:52~14:07 浮嶽山頂
マサミさんのザックの中から、冷たく冷やしたスイーツが登場!これには驚いた!こんな所でこんなに美味しい物が頂けるなんて(^O^)
まだまだ余裕です
14:55~15:02 白木峠
ここで小休止 最後の上りに備える
標準タイム35分 20分で登ると張り切るオガちゃん う~ん・・・25分ぐらいにしとけば? 実際ペースが落ちてた
15:28~15:48 十坊山山頂 途中ペースが落ちて区間タイム26分 二丈岳から縦走して来た事を考えれば相当早いと思うよ(^^♪
大岩に登って
ヤッたー!とオガちゃん
マサミさんは静かに佇みます
イチブンの決めポーズは後姿でしょう 九重でも後姿がカッコイイと言われたし(^.^;
最後の山頂で、ハイ!チーズ!古!でも、みんな大満足です
あとは降るのみ でも、この降りが長いんだよね
16:15 コンクリートの道に飛び出す。あとはこんな道だろうね
16:35 中村登山口 ふ~って感じかな?
16:40 まむし温泉駐車場 これから車を取りに加茂ゆらりんこ橋駐車場に行きます
山ガールズのパワーには驚いた(^=^; 記録でもわかるようにかなりのハイスピードでかっ飛んだって感じかな。流石のイチブンもこれには脱帽の楽しい一日でした。
歩行距離 19.5km 累積標高 1600m 行動時間 7時間44分 歩行時間 5時間45分