青螺山~黒髪山~後黒髪縦走 シーズン最後の紅葉を楽しむ
参加者は、カネちゃん、イチブン2名と、ゲストで山ちん、マコちゃん、ジェリーさん、ダニエルくんの4名の総勢6名。前日まで参加予定だった、イケちゃん、アユママは風邪の為見事撃沈(+o+)
青螺山から黒髪山への縦走 ここまでは皆さん歩けます 問題はここから・・・(o^^o)♪
今回のルートは、竜門ダム駐車場~青牧峠~青螺山~見返り峠~黒髪山~西光密寺~白川キャンプ場~マイセンの森~後黒髪~後ノ平~二俣~竜門ダム駐車場を周回する。普通こんなコース取りはしないだろうと言うようなハードなものだが、そのまま実行するのは途中にエスケープルートを何ヶ所か確保できるのと、何よりもゲストの登山基準値を高いレベルに持っていきたい
竜門ダムと今日最初の目的地の青螺山
8:55 竜門ダムの美しい紅葉をバックに意気揚々の面々
9:28 ゲストがいるため、ペースはゆっくり、休憩も多めに 単独の時は青螺山まで一気登りです
9:40 縦走路出合い
ここも小休止しよう
9:59 最初の岩登り
10:03 次の岩登り
10:12 徐々に傾斜が急になる
10:18 急なロープ場を登りきって小休止 ここまで来れば山頂はすぐそこ
10:20~10:32 青螺山到着
やったぜ!イェ~イ\(^o^)/
青螺山の降りは滑り落ちそう
10:46 ここを登れば青螺御前
10:47 青螺御前 あっ!足が・・・
このあたりはまだまだ余裕かな?
10:50 青螺御前からの降りも急
11:00 あっ!紅葉がきれい
11:04~11:08 見返り峠 この連中座り込んじまったぜ
11:10 雄岩
雌岩
11:20 約一名撃沈寸前
11:33 クサリ場からハシゴ場
ジェリーさんこう見えても私より年下です
11:35 天童岩への登り
11:36~12:17 黒髪山 天童岩 この景色を見ながらの昼飯は☆ヽ(最´∀`高)ノ★
ここでダニエルはプチ高所恐怖症のビビリであることが判明!
なんも言うことありません
12:21 サングラスでビビリを隠すダニエル
12:31~12:36 西光密寺 ここにはトイレが有るので助かります
12:40 有田ダム分岐 ここから有田ダムへ降る エスケープするならここまで ここから地獄の底へ降りて行く
13:04 黒髪山への立派な案内板
13:15~13:20 白川キャンプ場の紅葉
13:29 有田ダムと最後のピーク後黒髪東峰
マイセンの森の見事な紅葉
マイセンの森から後黒髪までの標高差は350m 振り出しに戻ったようなもの(  ̄▽ ̄)
13:41 シダをかき分け永野観音堂へ
13:44~13:48 永野観音堂からトラバースして地獄の入口へ
12:54 青螺山より遥に急登 木に掴まらなければ登れない
13:56~14:00 展望が開けて小休止
14:10 ん?終わったかな?
標高300m地点あたりから引っ張り始め、結局後黒髪山頂まで引っ張り上げる
コラ~!ダニエル重たい!やめろ~ヽ(`Д´)ノ
14:13~13:18 標高350m地点の小休止ポイント 終わりました・・・?
14:34~14:40 後黒髪東峰 瀕死のマコちゃん
14:45 ウロコ岩 降りになったら元気が出てきたね
14:48 後ノ平 あとはのんびり降るだけだよ
15:29 竜門ダム駐車場へ何とか無事到着
今回ゲストにとっては強行軍ではなかったろうか?マコちゃんは最後の後黒髪への登りでは半死?の状態になりながらも降りになればゾンビのように復活したし、ジェリーさんの強さにも驚いたけど、ダニエルも頑張った!山ちんはまあまあそんなもんやろ、でも、あんた達偉かー!アッパレ!進呈(^o^)/ばい
一般的な登山ならば、九重に行こうが、何処へ行こうが、これよりキツい山行はそうそう無いはず。少々キツい山行でも、『あの時に比べれば大したことないよね(o^^o)♪』と、言えるのが登山基準値。高ければ高いほど頑張れる。これに懲りずにまた参加してもらいたい。そうすれば”TTI 48”正式会員への道が開けるかも(o^^o)よ
歩行距離 10km 累積標高 1200m 行動時間 6時間34分 歩行時間 約5時間