青螺山~黒髪山変則周回
黒髪山天童岩に立つ、かおりんとマルちゃん お揃いのウェアーが( ^∀^)b イイネ!
今日のルートは、竜門ダム駐車場~二股~見返り峠~青牧峠分岐~国体縦走路~青螺山分岐~青螺山~見返り峠~黒髪山~後ノ平~鬼ノ岩屋~二股~竜門ダム駐車場。
特にルートを決めずに来たので、普段あまり歩かない二股から見返り峠を経て、青螺山南側の国体縦走路を歩き、青牧峠側から青螺山に登ることにした
9:08 竜門ダム駐車場をいつものように出発!違っていたのは隣に駐車した山ガールのかおりんとマルちゃんにで出会ったこと。ルートが多少違うので別々の出発だが予定のコースを考えると黒髪山あたりで追いつくかな?
9:13 かじかばし 昨日の雨で水量もたっぷり
9:18 二股 いつもは右を取って後ノ平から登るけど、直進して見返り峠へ
9:33 見返り峠 青螺山側へ数分登れば青牧峠分岐
9:39 青牧峠分岐 左の国体縦走路へ
9:54 黒髪山系では珍しい崩れやすいガレ場のトラバースがいたるところにある。しかし全体的にはフラット
10:01 青牧峠手前の縦走路出合い 鋭角に右を取り青螺山へ
10:13 岩壁を横を通過
10:15 竜門ダムと駐車場を見下ろす
10:22~10:29 青螺山山頂 アブの攻撃をかわしながらの登山は結構疲れる。それでも2ヶ所やられた(´・ω・`) しかも帽子を忘れた・・・
これから向かう黒髪山 ポッコリ出た所が天童岩 後方に見えるのは前黒髪と英山(はなぶさ山)
10:47 青牧峠分岐まで降ってきた
10:48 三つ岩が見える鎖場 結構好きなロケーション
10:51 見返り峠を通過
10:55~10:57 普段あまり行かない雌岩
11:11 ここを登ればすぐそこだ
11:14 天童岩 鎖は使わず手前から直接登る
11:16~12:13 登りきったそこにいたのは、今着きました!って感じのマルちゃんとかおりん(*⁰▿⁰*)
大展望を楽しみながらの昼食は☆ヽ(最´∀`高)ノ★だね
降る頃には満員です。早めに着いて良かったね。ここからはルートが同じなので一緒に降ることにした
12:39 後ノ平 ルートを確認。あとどれくらいかな~?
12:49~12:51 鬼の岩屋 気付くかな?通り過ぎたので後ろから回れ~右!
別荘にいいかも?
13:03 滑りやすい苔岩の降り 案の定ツルリンコ
13:16 二股まで降って来た。ここ通った~ヾ(*´∀`*)ノと、マルちゃん
13:22~13:28 今日のサプライズ!さかなちゃんの餌付け
餌付けを楽しむマルちゃん
13:28 ”かじかばし”で(^o^)ノ イエー!とかおりん
13:45 竜門ダム駐車場に無事到着 写真がないのはカメラのバッテリー切れ。残念_| ̄|○
9月初旬。朝夕はめっきり~(´∀`~)スズスィーものの日中は残暑が厳しい。今年は特に夏が無かったに等しく、暑さに慣れてない体にはこたえる。が、しかし!そんなことは言ってられない。
今秋中に達成したい目標(くじゅう17サミッツ9時間切り、竈門神社~若杉山往復6時間切り?等)に向けて更にペースを上げていかねば。でも、年齢的にも無理はせず9月中はボチボチやります。10月に入り涼しくなればペースを上げていきますよ~!
また、かおりんとマルちゃん今日はお疲れ様。おかげでo(^∀^)o タノシイ♪登山が出来ました。また、何処かの山で会いましょう。
歩行距離 8km 累積標高 800m 行動時間 4時間37分 歩行時間 3時間23分