里美農村公園~八天岳~国見山往復縦走
今回は比較的傾斜の緩やかなコースなので、長距離を歩いてもらうことにした。
参加者は、とっとこさん、かねちゃん、アマちゃん、ヒロくん、イチブンの五名
国見山山頂展望台 皆さん大満足です が、歩いてきた道を戻るんですよ
コースは、里美農村公園~焼山池登山口~オサイ峠~八天岳~栗ノ木峠~国見山~栗ノ木峠~八天岳~オサイ峠~郷美谷池登山口~里美農村公園 当初の計画では八天岳で折り返し、隠居岳に登る予定だったが、八天岳に到着したところで話し合い、国見山まで足を伸ばすことにした
9:45 里美農村公園を元気よく出発
9:54 焼山池登山口 草が伸びてなくてよかった
10:00 雰囲気のいい九州自然歩道を歩く
10:21 このコース唯一の展望 これから向かう八天岳~国見岳も見えてます
10:28~10:33 オサイ峠のオサイ観音で一休み
10:47 このコース一番の急登 頑張れ~!
11:02~11:08 八天岳 ここで折り返す予定だったが、皆さんに意見を聞いたところ、国見山まで行くことになった。 さゆさん&ひろくん夫妻も大満足!
11:22 ここまで林道を歩いてきたけど、ここからは藪漕ぎ覚悟で県境尾根を歩こうかな
11:26 藪~!てほどでもないか
11:37~11:46 栗ノ木峠 水汲みの人は平戸からこられたそうです
12:09 大きなアカガシの横を登る 時折吹く風はひんやりとして心地よい
12:11 車道と出合いトイレの横から国見山までひと登り
12:13 残念坂の階段はきれいに整備されたけど、かえって登りにくいかも?
12:19~12:56 国見山山頂
はなちゃんもラッキー777
曇り空ではあるけど展望はなかなかで大満足
ヤマボウシも咲いてました
13:25 再び栗ノ木峠
13:58~14:01 再び八天岳
14:26~14:32 再びオサイ峠 ここから郷美谷池に降ることにした
14:41 竹藪もいい雰囲気です
14:47~14:50 郷美谷池登山口
アマちゃん凄いバランス感覚
15:10 里美農村公園駐車場に無事到着
皆さん明日、いや年齢的に明後日ぐらいに筋肉痛がくるんじゃないかな?でも、初期の頃に比べると脚力がずい分強くなったと思う。久住山ぐらいなら余裕で登れるかも。そろそろ九重の山々を目指してもいいんじゃないかな?
歩行距離 15km 累積標高 650m 行動時間 5時間25分 歩行時間 4時間16分