4月27(金)~28日(土) 佐世保~島原ウォークラリー105はGWに佐世保~大村~諫早~島原間で行われているが、帰省途中道々歩く人々を見るだけで参加したことは無い。しかし、佐世保から島原まで歩くことには興味があった
諫早干拓堤防道路が開通した20年ほど前に思いついたこのルートは、佐世保~三川内~波佐見~嬉野~鹿島~堤防道路~島原間で行い、峠越えが何カ所もある。
スタート後最初の難所は標高400メートル近い宇土越、続いて三川内から波佐見へ抜ける皿山峠、波佐見から嬉野へ抜ける県境の峠、嬉野から鹿島へ抜ける鳥越峠など前半をどう乗り切るかが鍵となり、起伏がなくなる後半でどれだけスピードを保てる体力を残せるかが問題だ。平均スピードは時速6kmが目標!ハードなこのコースを完歩すれば達成感と満足感はひとしおだろう
尚、あくまでも個人の主義趣向で行うので、佐世保の自宅を出発~佐賀県を通り、再び長崎県に戻り堤防道路を歩いて島原のカミさんの実家まで歩こうと言うもの。
したがってチェックポイントもなければ、エイドステーションやフードステーションもない!全てが自前の自己責任!一人で真夜中の道を歩くため孤独との戦いでもあるが、むしろ楽しもう
諸々の事情で実行出来ずにいたのだが、やっと昨年チャレンジ!が、途中交換したインナーソールの選択ミスで両足指血豆だらけで爪3枚剥がし、佐賀県から長崎県に入った73km地点の小長井町でリタイア(T_T)
昨年のリベンジ!今年は完歩を目指して不退転の気持ちで挑む!
夜が明けて、目の前にこれから進むべき道と雲仙の山々が広がる
ルートは、佐世保自宅~柚木交差点~里美トンネル~三川内~皿山峠~波佐見~嬉野IC~吉田峠~鳥越トンネル~鹿島 黒川橋交差点~道の駅鹿島~道の駅太良~長崎県境~果物バス停見ながら~諫早干拓堤防道路~吾妻~多比良港前~カミさんの実家まで残り少なくなった人生の夢と希望をザックに詰めて歩き切る!
15:00 将冠岳と前岳に暫しの別れを告げる
15:27 下校中の子供たちが挨拶をしてくれて、元気をいっぱいもらいました
15:33 先日火事になったアパートはそのまま
15:54 柚木交差点 ここから上り坂が徐々にきつくなる
16:27 川谷トンネル このルートにはトンネルが4か所ある
16:41 ホタルの里 生理現象とここからの急坂に備えて一休み
16:56 里吉トンネル ここまで11.3km そろそろアドレナリン出てきたかな
17:20 ホームマウンテンの黒髪山系を一望
17:54 三川内駅前を通過
18:16 皿山峠 ここを越えれば波佐見町
18:32 二階建てバスのカフェ
20:11 ほぼ予定通りの時間で佐賀県境 この辺り民家が無くめっちゃ怖い ここまで31km
20:22 嬉野トンネル イノシシが出てきそうで怖かった~(>_<)
20:37 嬉野IC 一気に高速で行きたいところだけど・・・
高速バス待合室で一休み
21:44 吉田峠 下皿屋交番前 3kmの上りは長かった~(+o+)
コンビニがあって良かった~(^^♪ いつも通ってる道なのに忘れてた(^-^;
22:10 鳥越峠 鳥越トンネル
トンネル内はGPSが全く作動しない
22:59 鹿島市 黒川橋交差点 バイパスを右折して諫早太良方面へ ここまで46km
23:47 闇夜に鯉のぼり
28日 00:12 道の駅鹿島 この辺りは大型トラックが多く歩道が狭い所は気を付けて歩かねば
00:55 道の駅太良 トラックビュンビュンで怖いよ~(>_<)
01:59 波瀬ノ浦橋 気温は12℃
02:47 JR肥前大浦駅
03:13 ほぼ予定通りの時間で長崎県に戻ってきた\(^o^)/ 昨年の経験が役立ったね ここまで72km
03:18 阿弥陀崎ミカンバス停 昨年はここでリタイア(T_T) 昨年の誓い!ここから始まる果物バス停を楽しみながら歩こう
03:23 対向車線のスイカバス停
03:23 釜メロンバス停
03:37 大久保トマトバス停
03:51 井崎イチゴバス停
対向車線のメロンバス停
03:53 小長井大橋 オレンジ色の月が今夜の道ずれ もうすぐ沈みそう
03:58 小長井支所前イチゴバス停
04:08 長戸ミカンバス停
04:14 小深井トマトバス停
対向車線のミカンバス停
04:20 平原メロンバス停
対向車線のイチゴバス停
04:36 殿崎スイカバス停 街灯が無い所は幾つか見落としたバス停があった(>_<)
04:51 いよいよ念願の堤防道路 歩いているうちに夜が明けてくるだろう ここまで80km
05:07 いつもは車でひとっ走りだけど・・・
05:22 夜が白み周りの景色が見えるようになった
05:31 やっと中間点の駐車場
これから歩く道が島原半島に向かって一直線!
歩いて来た道が多良山系に向かって一直線!
06:24 堤防道路を走り切った吾妻交差点
06:34 旧道を歩いていたらタイミングよく島鉄の子守唄列車がきた!
06:48 龍馬が歩いた道!知らなかった~龍馬ファンとしては歩かねば
06:52 今度ははっきり子守唄列車 でも、アドレナリンパワーで全く眠たくならなかった!
06:58 大正駅付近の案内板
08:24 多比良港付近 ここまで丁度100km ここまで来れば残りはわずか頑張るっきゃないね!
09:37 島鉄松尾町駅 いよいよカミさんの実家が近づいてきた!抑えていたものがあふれ出る・・・
09:40 実家横の有明海が見える堤防がゴール!ここまで108kmを一人で歩き切った!感無量なことこの上無し\(^o^)/
昨年はリタイヤしたが、その経験とデータを確実に生かす事が出来た
昨年の目的は・・・余命幾ばくも無く病の床に臥す岳父(義父)を佐世保から歩いてお見舞いしたい!生きる力を少しでも・・・
しかし、数日後岳父は他界した・・・
今年の目的は・・・28日が岳父の命日で一周忌法要も同日とのこと、27日午後3時出発~28日午前9時~10時に到着すれば法要の時間い間に合う!自らを追い込むギリギリの計画を立てた。たとえ間に合わなくても、足がどうなろうとも、リタイヤ無しの不退転の気持ちで挑んだ!
歩きながら思ったことは亡くなった祖父母、両親、兄のこと、実家の墓所にも立ち寄り手を合わせてきた。そして、三十数年間お世話になった岳父のこと・・・きっと皆への思いが歩かせたんだな・・・義母からは、”嬉しかばってんもうせんでくれんね・・・”とお願いされた。昨年まで実行しないでいたのは義父母の反対があったからだった
歩行距離 108km 累積標高 5200m 行動時間 18時間40分 残念ながら平均6kmには及ばず
歩行軌跡はこちらへ 👇