12月2日(土) 思えば3ヶ月ぶりの黒髪山系 これ程長くホームマウンテンから離れていたのは初めての事 そして今回はTTI48初代メンバーのとっとこさんの登山復帰第一戦 ブランク長かったから体力落ちたろうね・・・(T_T)
メンバーはとっとこさんと同僚でお初のたーちゃん、久々ご一緒のy弟子、イチブンの4名
久しぶりの岩登りに悪戦苦闘のとっとこさん
黒髪山天童岩 青空に青螺山を従えて
ルートは黒髪山往復の予定だったけど、余裕がありそうだったので竜門ダム駐車場~二俣~鬼ノ岩屋~後ノ平~蛇焼山~黒髪山~黒髪神社~白山神社~西光密寺~雌岩~見返り峠~展望所~青螺御前~青螺山~青牧峠~竜門ダム駐車場のここを踏破できれば久住山楽勝の最強低山周回ショートコースとなった
集合時間10時と遅めだけど登山者の車が多いのにびっくり!
9:58 y弟子のリードで出発
10:06 かじか橋
10:15 二俣 右を取ってここからが本格的な登りになる
10:25 久しぶりのハシゴを登る
10:28~10:31 汗をかかないうちにレイヤード調整
10:38 鬼ノ岩屋
パワー全開のたーちゃん 普段使わない力の影響でピンボケ!
10:46~10:49 後ノ平で位置を確認
10:55 展望岩 この時点では青螺山に登る予定ではなかった
11:07 急坂を登って蛇焼山
11:14 天童岩へのヤセ尾根
11:17 山頂への岩登り なかなか足が定まらない
落ちたらた~ちゃん巻き添え
11:18~11:30 黒髪山山頂 天童岩
女子?はレントゲン撮影で
男子?は覗きで写ろう
達成感ありかな?では後方の青螺山を目指すことにしよう
11:32 降りのクサリ場
続いて二連梯子
11:36 最後のクサリ場 渋滞ぎみです
11:40~11:42 岩窟に祀られた黒髪神社
11:44~11:46 天童岩直下の白山神社
11:49 道なき道を降って交差点を左折 西光密寺へ
11:52~11:58 西光密寺 ここで用事を済ませよう
12:16~12:20 雌岩 ぞわ~の断崖絶壁
覗いても真下は見えない
ここから見る次の目標青螺山
12:25 見返り峠 若者たちが何やら楽しんでます
12:31 崖を這いつくばって登る
12:36~12:54 見晴らしのいい展望所で昼食の後は青螺山へチャレンジ!
13:02 青螺山名物の急登
13:13 青螺御前 市場のおばちゃん?
13:24 ここを登れば青螺山
13:35~13:46 青螺山山頂
多良岳の左後方に平成新山がぽっこり
13:49 骨折坂を降る 滑りやすいので注意しよう
14:01 降りの難所 上のロープ場
14:06 下のロープ場
14:18 青牧峠
15:05 無事竜門ダム駐車場に下山 お疲れさまでした
最強低山と言われる黒髪山系 そのショートコースながらここを踏破することによって登山経験値はグッと上がるはず!次はロングコースにチャレンジしよう! 明日から暫くは筋肉痛を楽しんでくださいネ( ̄ー ̄)ニヤリ
歩行距離 7.5km 累積標高 1000m 行動時間 5時間07分 歩行時間 4時間06分