梅雨の晴れ間は黒髪山系へ クロカミランも咲いてたよ
黒髪山~天童岩
ルートは、竜門ダム駐車場~二俣~鬼ノ岩屋~後ノ平~黒髪山~見返り峠~黒髪山(途中折り返し)~見返り峠~青螺山~青牧峠~竜門ダム駐車場 臨機応変に対応した結果、周回コースとなった
9:44 竜門ダム駐車場を出発 車多いね!やっぱ梅雨の晴れ間狙いかな?
9:50 梅雨とはいえ、今のところ雨量はそれほどでもないので滝ちっちゃ
渡渉点の沢もいい感じ
9:55 二俣 何時もの様に右を取って鬼の岩屋へ
10:04 岩も苔むして梅雨を感じます
10:09 鬼の岩屋 数人の登山者が岩屋の中に・・・ゲジゲジと会わなかったかな?
10:13 後の平 ちょっと後黒髪に寄ろうかな・・・?迷ったけど黒髪山へ
10:29 天童岩が聳える 登山者多いだろうな?
10:31~11:00 黒髪山 ところが一人もいない・・・皆んな何処へ行った?じゃあ久しぶりにのんびりするか!
暫くして次の登山者が登って来た それも岩壁直登の山ガール その前にお兄さんカッコいい!と声をかけてもらったけど、当年取って57歳の立派な山オヤジです(^-^;
取あえず見返り峠まで降り、トレーニングがてら登り返すことにしようかな
11:11 見返り峠 ここから黒髪山に登り返す その途中、山頂で出会った山ガール&山ボーイ?さんからクロカミランの咲いてる場所を聞かれて案内する事に 時期的に過ぎてるけど・・・何時もの山旅は道ずれ
11:47 急な岩場を登った所に・・・
やったー!まだ残ってたよ\(^o^)/
残り少ないクロカミラン
いい時期に来ればこんなに可憐なクロカミランに会えます (5月30日撮影)
11:50 更に登ると雄岩雌岩の見える絶景ポイント
12:28 途中、涼しい木陰で昼食を摂り、急登を登り切って青螺御前手前の縦走路
12:51 ロープ場 ここの岩は滑りやすいので要注意
ここを登り切れば青螺山
12:55~13:03 青螺山 ここで皆さんと別れて竜門ダム駐車場まで一気に降る 目標タイムを30分に設定
13:16 青牧峠を通過
13:18 竜門ダム駐車場下降点を左に
13:34 竜門ダム駐車場に到着 おっしぃー1分遅かったよ(+_+)
途中同行させてもらった皆さんのおかげで、クロカミランの開花時期はだいたい5月中旬~6月中旬という事が分かった。来年も見に来てくださいね。同行させていただきとても楽しかったです(*^_^*)
どこかの山でイチブンを見かけたら声をかけてくださいね(^o^)/
歩行距離 7km 累積標高 850m 行動時間 3時間50分