黒髪山系 気分次第で気まぐれ縦走
知る人ぞ知る展望岩から”雄岩、雌岩”の眺めは最高!
今日歩いたルートは、竜門ダム駐車場~二俣~見返り峠~国体縦走路~青牧峠~大川内キャンプ場登山口~”林道大川内~竜門線”~ピノキオの家~越ノ峠~笑い坂~牧ノ山~牧Ⅱ峰~青牧峠~青螺山~青螺御前~展望岩~見返り峠~西光密寺~黒髪山~後ノ平~後黒髪東峰~鬼ノ岩屋~二俣~竜門ダム駐車場のへんてこりんなコース取りとなった
9:00 何時もの様にジャストタイムに出発 天気は最高!
9:10 二俣 普段歩かない見返り峠へ
9:22 見返り峠 ここの道標に”青螺山60分”これはわかるけど、”青牧峠30分”これは一般登山者には無理かも・・・崩れやすく歩き難い所もあるので45~60分見ておいた方が無難かな?
9:27 普段歩かない国体縦走路へ
9:47 青螺山登山道出合い
9:49 青牧峠 普段歩かない大川内登山口へ
9:52 どこが登山道か分からないぐらい荒れてる
9:58 水で濡れた岩場に張られたロープ
滑らない様に慎重に降って振り返る
10:02 小さな柱状節理の上を流れる滝 名前はないのかな?
10:08 大川内キャンプ場 寂れた感じ・・・オフシーズンだからしょうがないか
10:12 登山口 駐車スペースも有ります
ここから”林道 大川内~竜門線”を越ノ峠まで4kmほど歩きます
10:15 ”出水の観音さん” 安産の守神とのこと。出産を控えた人はお参りしよう
10:47 ”ピノキオの家” 以前子供を連れて来たことあるけど、床や壁が傾いていて気分が悪くなったんじゃなかったかな?
10:57~11:00 越ノ峠 10台ほど止められる駐車場があります
牧ノ山登山口 ここも滅多に歩きません 黒髪山系の中では青螺山の急登が有名だけど、ここからの標高差300mの直登もかなり強烈
11:16 笑い坂(長~い鎖場) 鎖が無いとズルズル滑って登れない
11:22 鎖場終点 標高差は70m 鎖があるので6分で登ったけど、無ければ30~60分ぐらいかかるかも・・・
11:35 牧ノ山
11:45 牧Ⅱ峰
11:55 青牧峠 ここから大川内キャンプ場に降ったんだよね
12:18~12:26 青螺山 おにぎりとパンで簡単な昼食
伊万里方面が良く見えます 腰岳山頂に人がいれば見えるかも
12:35 青螺御前
12:41 雄岩、雌岩の見える展望岩
12:46 見返り峠 休んでいた人達が藪から出て来た私にビックリ!取あえずこの上に雄岩、雌岩の見える展望岩があるんですよ。と教えておきました
13:00~13:07 西光密寺 ちょっとトイレを借りました
13:09 交差点 明日仕事が休みなら有田ダムに降って、英山~前黒髪と縦走して来るつもりだったけど、今日はやめとこ
13:13 白山神社 後には天童岩が覆い被さる様に聳えます
13:20~13:35 黒髪山 大勢の登山者で賑わってます
ここより100m高い青螺山を振り返る
13:47 後ノ平 何となく物足りなさを感じたので、滅多に行かない後黒髪まで往復することにした
13:49 世にも珍しい?ウロコ岩
13:52 後黒髪 展望は全くありません ここからマイセンの森に降れるけど、必ずルートを熟知した人と降る様に!道迷い必至です
13:55 ウロコ岩の上に蛇焼山が綺麗に見える
13:57 後ノ平 ここから先は降るのみ
13:59 鬼ノ岩屋 泊まってみたいけどゲジゲジがいるんだよね
14:08 二俣 ここまで無事に戻って来たね でも、気を抜けばケガするよ
14:18 竜門ダム駐車場 無事に帰って来たね 後は自宅の玄関まで無事に帰らなくっちゃ
今週末予定していた或る計画。寒冷前線の通過で条件悪そう・・・暫く様子を見ることにしようかな。その間にトレーニングもできるし、前向きに考えることにしょう。
歩行距離 18km 累積標高 1600m 行動時間 5時間18分 歩行時間 4時間45分