青螺山 黒髪山
ルートは竜門ダムから青牧峠、青螺山、見返り峠、黒髪山、後の平、二股、竜門ダム
8:54 天気がいい事もあり登山者も多いようだ
9:28 青牧峠 ここまでは昨年の11月以来だ。途中で2パーティー10人ほどを追い越す しかし暑い
9:32~9:37 見返り峠分岐 2週間前に見返り峠からここまで来て青螺山に登った。あとはその時と同じだが天気がいいので滑る心配はあまりなさそうだ
9:59~10:13 青螺山山頂 山頂直前で知り合いとばったり!数分早ければゆっくり話ができたのに残念!先着のご夫婦と話しをしていると、途中で追い越した若者4人も到着
10:37 見返り峠を通過し展望所 だいぶ雲が増えてきたようだ
11:00~11:14 黒髪山山頂 とにかく暑い
11:32 鬼の岩屋 雨が降ったら雨宿りしようと思ったが降りそうにない
11:46~11:57 二股を過ぎたあたりの沢で久しぶりの餌付け 小さいのがいるけど見えますか?
沢蟹が3匹いるのがわかりますか?
12:05 早々に駐車場に到着 けっこう車はいるのに登山者とはあまり会わなかった
このルートは昨年の11月以来で、登山人生を大きく?いや、ちょびっと変えることになる出会いがあった思い出深いルートだ。それにしても暑くて暑くて歩いた距離、時間のわりにはかなりバテた
歩行距離6キロ 行動時間 3時間11分 歩行時間 2時間25分